суббота, 26 ноября 2016 г.

Что нужно для веры

Иногда, как сейчас, - я просыпаюсь посреди ночи, и в голове у меня абсолютно ясная готовая оформленная мысль, рассуждение, которое я спешу записать, чтобы уснув заново - не забыть. 

"Что нужно для веры? 
Кому как, но по моему, стоит выбросить вон все логические доводы - почему Бог есть, и всякие ухищрения креационизма. Они может и неплохи, но мало кого убеждают. Сколько не говори слов и не приводи хитроумных доказательств - человеку этого мало. Уж слишком сильна у нас особенность верить лишь в то, что можно потрогать руками. 

Главное, что поддерживает веру - это опыт услышанных молитв. Это зримое присутствие действия Бога в нашей жизни. И у каждого верующего, с годами, копится багаж, подобных примеров проявления Господа в их собственной жизни, а не у кого то ещё. 

Так почему вера иногда слабеет? - Потому, что время обесценивает произошедшее и это ощущение, произошедшего чуда, - исчезает у нас в памяти. Заставляя нас просить всё новых и новых свидетельств, приравнивая Бога к волшебному джину, старику Хотабычу, что должен нас развлекать и исполнять все наши капризы. 

Хотите поддержать свою веру - запоминайте, вспоминайте все проявления Бога в вашей жизни. В жизни нет случайностей - ищите связь между движениями вашей души, поступками вашими и других людей и тем, что происходит в жизни. Молились и получили - так запомните, что молились - а то со временем вам покажется - что и так, без молитв и прошений - всё само собой бы образовалось. И то, что раньше было очевидным чудом - с прошедшими годами и обманчивой памятью - покажется уже просто банальной случайностью. 

И ещё - нет у вас мало веры -не ищите её в интернете, на сайтах, форумах. Здесь вы найдёте советы, но не веру. Не думайте, что батюшка или пастор заставит вас уверовать своим красноречивым словом.
Ищите веру в тишине храмов. В молитвах вашей души в одиночестве между службами. Ходите в любое свободное время. Так часто, сколько сможете, хоть каждый день и молитесь до тех пор пока Бог вам эту веру не даст . Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; 
стучите, и отворят вам; 
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, 
и стучащему отворят."

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Обо мне

Бог есть - и служение Господу - цель моей жизни.

Все верят, что там что-то есть. А я уже не верю, а знаю - что Бог есть - и служение Господу - цель моей жизни. Раньше трудился на заводах, в...